Судившего матч с участием ФК «Торпедо Москва» арбитра подкупили за 1,5 млн рублей

10.07.2025

Арбитр Богдан Головко получил 1,5 млн рублей от руководства футбольного клуба «Торпеда Москва» за влияние на результаты матча команды с ФК «Камаз». Об этом в своем Teleram-канале рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она напомнила, что матч состоялся 24 мая 2025 года и закончился ничьей, со счетом 1:1. Как утверждали профильные СМИ, футбольный судья намеренно не поставил пенальти в ворота «Торпедо», что повлияло на исход игры и команда смогла выйти в Российскую премьер-лигу.

По версии следствия, руководство клуба подкупило Головко с помощью посредника. В итоге и он, и арбитр были задержаны. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело об оказании противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования. Суд постановил отправить Головко под домашний арест, тогда как посреднику в передаче взятки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее стало известно ФК «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛПомимо этого, клуб оштрафовали на 5 млн рублей об исключении ФК «Торпедо Москва» из списка участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги. Кроме того, клуб оштрафовали на 5 млн рублей.

На этой странице