ВС РФ обыгрывают врага на его дефиците резервов и бьют там, где тонко – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю

06.07.2025

Сумское направление

После долгих боев нашим войскам удалось выбить противника из Юнаковки и открыть дорогу к поселку Марьино. ВСУ так и не удалось «наскоками» из района села Хотень овладеть Алексеевкой. Однако командование ВС РФ решило все же временно отказаться от плана ударом в лоб расколоть второй позиционный эшелон противника, пролегающего в полосе от Хотени вплоть до Марьино. Не стоит думать, что действия ВСУ принудили русскую армию менять планы – сложившаяся обстановка потребовала смены подхода от обеих сторон. Неприятель, осознав тщетность дальнейшего давления на Теткино Курской области и конкретную угрозу расчленения своей обороны на участке между Хотенью и Писаревкой, отвел оттуда большую часть выделенных сил, чтобы спасти весь участок.

Русская армия, отказавшись от нажима на западное крыло обороны ВСУ в Сумской области, выбрала себе для работы восточное. Наши морпехи здесь могут действовать в близком контакте со своими товарищами, ранее зачистившими от противника лесополосы у урочища Садки и к северу от него. Само Марьино – это край восточного фланга статичной оборонительной полосы ВСУ, и за ней неприятель так и не успел построить полевых фортификаций благодаря постоянным атакам дронщиков ВС РФ. Таким образом, с утратой Марьино ВСУ получат угрозу захода наших соединений в тыл своему оборонительному эшелону. А далее лежат громадные лесные массивы, где противнику придется парировать действия русских войск в рамках концепции маневренной обороны, причем сугубо пехотными подразделениями. В дремучих лесах техника может применяться лишь крайне ограниченно ввиду отсутствия системы дорог, малочисленности пролесков и изобилия заболоченных участков. И в этих условиях побеждает самая обученная и опытная пехота.

Харьковское направление (Волчанский сектор)

На уходящей неделе ВС РФ вновь активизировались в Волчанске и сумели вернуть контроль над большей частью города. Теперь, когда фронт прочно прошел по руслу реки, настало время командованию ВС РФ выбирать, каким образом будет решаться вопрос с остальной частью Волчанска. Еще порядка года назад, когда была начата операция по освобождению города, русская армия выказывала интерес атаковать южную часть не через главный здесь мост, а через восточные районы, где расположены городская ТЭЦ, элеватор, хлебокомбинат и местная железнодорожная станция. Этот район Волчанска, даже несмотря на сильные разрушения, все еще может дать укрытие личному составу и использоваться как устойчивый плацдарм за рекой.

Когда ВС РФ заходили туда год назад, неприятелю удалось организовать оборону и русским штурмовикам пришлось вернуться на исходные позиции. Но теперь состав ОТГ «Харьков» ВСУ стал на порядок слабее, так как она уже давно используется как донор сил сначала для вторжения в Курскую область, а потом для «тушения пожаров» в районе Купянска. Используя данный фактор истощения, русская армия имеет отличную возможность реализовать старую задумку. Наши передовые подразделения форсировали Волчью со стороны села Гатище и с ходу сумели зацепиться за техпостройки 2 комбинатов. Противник хоть и оказывает сопротивление, но признаков того, что он в состоянии снова, как год назад, напрячься и восстановить фронт, не наблюдается. При этом русские части в условиях полного доминирования на северном берегу Волчьей могут навязать украинским визави бои еще за один участок за рекой, тем самым обеспечив тотальный коллапс. Подразделения противника в этой местности вынуждены полагаться только на самих себя, командование незалежной не может оголять фронт в другом месте, приходя кому-то на подмогу.

Харьковское направление (Велико-Бурлукский участок)

Но куда более перспективные события произошли на этой неделе в другой части Харьковщины. ВС РФ открыли наконец долгожданный и необходимый сектор боевых действий, нацеленный на главную базу снабжения частей ВСУ как на Харьковском, так и на Купянском направлениях. Из него наши явно намерены нанести смертельный удар ОТГ «Харьков» и обвалить украинский фронт севернее Купянска. Сделать это как раз помогают возобновившиеся бои в Волчанске, которые прочно отвлекают хилые резервы ВСУ от своевременного парирования новой угрозы. Кроме того, непосредственная угроза в районе Купянска не позволяет украинскому командованию выделять сколько-нибудь значительные силы на прикрытие главной точки участка – села Великий Бурлук. И в отличие от других крупных участков здесь у ВСУ нет сформированной на костяке группировки войск, которая освоилась на местности и которую надо периодически поддерживать новыми вливаниями состава.

Таким образом, на фоне всех перечисленных факторов, наши войска на этой неделе заняли приграничное село Меловое для развертывания наступления через полосу сел Ольховатка – Хатнее – Григоровка. Но несмотря на острейший дефицит сил, у ВСУ в районе Великого Бурлука имеется развитая сеть полевых фортификаций. Она строилась в разные периоды времени, начиная с весны 2023 года вплоть до сегодняшнего дня, и представляет из себя как сеть опорных пунктов для подразделений разного уровня (взвод, рота), так и сплошные полосы обороны на разном удалении от Великого Бурлука и других сел. Грубо говоря, оборона на этом участке у ВСУ готова давно, но, как сказано выше, дефицит сил может похоронить все прежде затраченные усилия и средства на фортификацию. Какие бы не были мощные и гениальные с тактической и инженерной точки зрения укрепления, если их некому занять, от них нет никакого толку.

Запорожское направление

Ухудшение обстановки для ВСУ в последнее время на Покровском, Константиновском, Купянском и Сумском направлениях привело к тому, что силы с ранее пребывавших в оперативной паузе участков начали собираться для усиления активных секторов. Так случилось и с Запорожским направлением, где недавно удалось остановить наступление ВС РФ на линии Степовое – Малые Щербаки – Щербаки, и откуда, сочтя это необходимым и допустимым, сняли 48-ю ОАБр и ряд других подразделений. А русское командование решило этим воспользоваться, и подразделения 58-й гвардейской общевойсковой армии, вооружившись дерзким планом, совершили рывок на крупное село Каменское, где в итоге и закрепились в северной его части. Надо отметить, что реализовано это было по самому неудобному, а потому наименее вероятному в понимании врага маршруту – прямиком через устье речки Янчекрак.

Эффект неожиданности, помноженный на дерзость и скорость, сработал, и теперь достигнутый и развиваемый успех позволит ВС РФ оттянуть на себя крупные силы противника. Одновременно, не давая врагу опомниться после удара врасплох, другие части 58-й армии, двинувшись от Лобкового, зацепились уже за восточные окраины Каменского, а отряды из района Степового пошли еще выше, на перехват путей отхода из Каменского на Степногорск. Не оставлены без внимания и Павловка с Новояковлевкой с примыкающими к ним территориями. В сумме их всех этих маневров, которые враг по малочисленности и медленной реакции не сумел предотвратить, складываются предпосылки к дальнейшему наступлению на Заречное и Камышеваху или же на Юрковку и Таврическое. В обоих вариантах через указанные населенники проходит ключевое шоссе Н-08, соединяющее Орехов со столицей региона Запорожьем. Когда состояние обороны ВСУ здесь станет более проясненным, тогда наше командование и примет решение – разворачивать вектор атаки на Орехов или же пробиваться дальше вглубь.

Покровское направление

А тем временем у Покровско-Мирноградского очага частям 51-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ удалось преодолеть в нескольких местах рубежи обороны ВСУ по реке Казенный Торец севернее Новоэкономического. Русские штурмовики заняли Новоторецкое и вынудили противника оставить село Бойковка. Вместе с этим нашим силам удалось завязать бои и южнее, в Федоровке. ВСУ же продолжают удерживать лишь западную часть населенного пункта, опираясь на группу технических зданий ствола шахты «Краснолиманская». Как показало развитие событий, наши войска заинтересованы в дальнейшей атаке на город Родинское и, если это окажется возможным, еще севернее, на Белицкое.

Однако первостепенное значение имеет именно Родинское. Наверх от Новоторецкого наши вряд ли пойдут – нет нужды, куда важнее блокировать трассу на Доброполье от Покровска и Мирнограда и загнать этот оборонительный район ВСУ в глубокий охват с севера. Кроме того, на противоположном, западном фланге перспективная атака на трассу Е50, связывающую Покровск с Павлоградом со стороны Удачного, приведет противника в положение, в котором он оказался ранее в боях за Селидово. Основные трассы снабжения прекратят свое существование и гарнизону оборонительного района ничего не останется, кроме попыток удрать из захлопывающегося котла.

Не будет преувеличением сказать, что украинские войска, развернутые в Покровско-Мирноградском оборонительном районе, попали в патовую ситуацию. Снимать силы с южных секторов этой местности для спасения северных предместий во главе с Родинским – значит получить непосредственный риск прорыва ВС РФ в городскую агломерацию или того хуже, рассечение оборонительного района надвое. Однако последнее, что может предпринять неприятель, – это выстроить полноценную оборону в полосе Суворово – Родинское – Красный Лиман (село, не путать с одноименным городом), опираясь на терриконы шахт. Однако для этого Генштабу ВСУ придется выделять силы для наполнения позиций из резервов своего непосредственного подчинения. С других участков Покровского и Константиновского направлений изымать войска Киев не может ввиду угрозы обвала фронта.

Отличное нововведение

Уходящая неделя была ознаменована новинкой в меню целей для ударов ВКС РФ по вражеской тыловой инфраструктуре. По многочисленным и многомесячным заявкам украинцев, наконец, под прицельные удары наших «Гераней» стали попадать здания ТЦК. Эффективность этих атак и их положительное влияние на общие результаты налицо – все говорит в пользу продолжения этой практики.

На этой же неделе был нанесен до того действенный удар по Киеву в ответ на очередные террористические налеты, чем впечатлен был весь мир. Столица государства была буквально вся в густом дыму благодаря попаданиям по складам ГСМ и авиабазе в Васильках, где год тому назад Зеленский, чуть не лопаясь от удовольствия, демонстрировал вымоленные F-16. Это дело также надо непременно продолжать.

Вчера, 5 июля, в редакторской колонке Readovka вышел Хронология событий российско-азербайджанской напряженности: законные действия против мести за «своих» материал о событии уходящей недели – появившаяся напряженность в отношениях России и Азербайджана на фоне массовых задержаний представителей диаспоры.

На этой странице